Самые популярные вакансии в Польше.

Самые популярные вакансии в Польше.

Ни для кого не секрет, что Польша активно предлагает работу украинцам. Разнообразие вакансий захватывает людей, где каждый может найти себе достойное место для работы. 

Посол Украины в Польше, Андрей Дещица, сообщил, что в соседней стране сейчас работают почти 1,5 млн наших граждан. По его словам, около 600 тыс. украинцев официально платят налоги в Фонд соцстрахования, а остальные работают на трудовых договорах и налогов не платят.

Что же так привлекает людей? Ответ на этот вопрос находим в кадровом портале grc.ua. По его данным, средняя заработная плата, которую предлагают украинцам польские работодатели, составляет около 35 тыс. грн., а если быть конкретнее, то:

* 33% работодателей обещают платить украинцам до 22,2 тыс. гривен;
* 26% обещают зарплату до 44 тыс. гривен;
* 41% предлагает оклады, стартуя от 55 тыс. гривен. 

Самые популярные вакансии:
* разнорабочие (~ 14%). В связи с тем, что местные жители не имеют большого желания заниматься в этой области, поэтому этот вид труда остается самым популярным среди иммигрантов.
* сфера ИТ (~ 13%). Поскольку отсутствие квалифицированных рабочих присутствует почти во всех западных государствах, то для польского рынка труда также необходимы грамотные программисты, разработчики мобильных приложений и программного обеспечения для ПК. 

* строительство / производство / сельское хозяйство (~ 12%). В строительстве есть потребность в инженерах, операторах и механиках земляного оборудования, специалистах с отделочных работ, каменщиках, арматурщиках, монтажниках инженерных сооружений, плиточниках и т.д. На польских заводах и фабриках необходимы, как рабочие, так и менеджеры, инженеры по продукции, руководители цехов, лабораторий, складов, кладовщики. Относительно сельского хозяйства, то фермеры из провинций постоянно приглашают на сезонные работы.
* сфера маркетинга, рекламы и PR (~ 9%). Польше не хватает таких кадров, как маркетологи, специалисты по рекламе, PR - представители. 

* сфера торговли (7%). Польский рынок труда требует торговых специалистов в различных областях. Компаниям, которые занимаются продажей лекарств, электронного оборудования, пищевых продуктов, косметики, строительных материалов, туров и недвижимости, нужны торговые агенты, продавцы и представители торговых марок. Есть также много вакансий в сетевых супермаркетах.
* сфера услуг и пищевой промышленности (менее 1%). Квалифицированные тренеры, парикмахеры и косметологи, физиотерапевты и массажисты, художники и музыканты, редакторы и дизайнеры, повара, кондитеры и пекари без проблем найдут работу в Польше. 

Еще Дещица добавил, что в 2021 году в Польше насчитывается уже 16 тыс. предприятий, где владельцами или совладельцами являются украинцы, а также почти 50 тыс. украинских студентов учатся в польских вузах.