Четырехдневная рабочая неделя в Польше

Четырехдневная рабочая неделя в Польше

Компании в Польше начинают сокращать рабочую неделю с целью повышения производительности труда и отдачи работников на рабочем месте. При этом размер зарплат не уменьшают.

Идея уменьшения продолжительности стандартной рабочей недели уже давно обсуждается в мире. Считается, что это будет способствовать лучшему отдыху рабочих, уменьшению их "выгоранию" на работе, что в конечном итоге будет способствовать повышению производительности труда.

Руководство польско-датской компании Nordic Consulting and Development Company из Щецина, разрабатывающей программное обеспечение, решило ввести такую модель организации работы у себя и сменило рабочий график работников, сделав для них пятницу третьим бесплатным выходным днем.

"Ты работаешь, но это не твоя жизнь. Ваша жизнь – это семья, спорт, все, что вас интересует, это ваша часть жизни. То, что мы переходим на эти четыре дня и даем эти три выходных, – это подход, который может помочь людям получить душевное равновесие, чтобы они могли наслаждаться жизнью" – сказал Павел Финкельман, директор IT-компании

При этом всем работникам зарплата была сохранена на том же уровне, что и при 5-дневной рабочей неделе.

Возможно, принятию такого решения способствовала информация об удачных аналогичных экспериментах в других странах.

Как сообщает Businessinsider, на подобный шаг в мае 2020 решилась ирландская компания Buffer. Впоследствии один из ее инженеров-программистов, принимавший участие в эксперименте, сообщил, что система положительно повлияла на его самочувствие и повысила уровень удовлетворенности работой.

Исследования в этом направлении проводились и в Польше.

Так в 2021 году рекрутинговая компания Hays Poland провела онлайн-опрос, показавший, что аж 96% из 2,2 тысячи опрошенных сотрудников хотели бы сократить рабочую неделю.

В то же время, исследование, проведенное в конце прошлого года по заказу компании по трудоустройству иностранцев Personnel Service, показало поддержку этой идеи среди поляков. В частности, 68% респондентов заявили, что введение 4-дневной рабочей недели положительно скажется на их здоровье.

Следует заметить, что компания из Щецина не является первопроходцем во введении подобных решений в Польше.

В частности, работники креативного агентства Kava в Катовице имеют 6-часовой режим работы. Польский филиал шведской компании Tradedoubler (Варшава) ввел доступность сотрудника с 10:00 до 14:00 и запрет внутренних встреч с 9:00 до 10:00. Другая столичная маркетинговая фирма Senuto согласилась, чтобы сотрудники приходили в офис четыре раза в неделю.