Чем заняться украинцам, которые останутся на Новый год в Польше?

Чем заняться украинцам, которые останутся на Новый год в Польше?

В отличие от Рождества, празднование Нового года в Польше более громкое. Обычно организуют вечеринки в ночных клубах или ресторанах, празднуют до поздней ночи, но не всегда до самого утра, как привыкли мы в Украине.

Варшава. Польская столица – прекрасное место, чтобы встретить Новый год, ведь в этом городе всегда бурлит ночная жизнь. Несмотря на холодную зимнюю погоду, в праздничную ночь сотни людей каждый год собираются в разных локациях города. Чтобы согреться горячим шоколадом или душистым глинтвейном, или посетить ярмарку на Замковой площади. Там установлена ​​главная елка страны, а в ночь на 1 января проведут масштабное световое шоу. На площади Старый рынок в Варшаве обустроен каток. Обычно он принимает посетителей всю ночь накануне Нового года. Это отличное развлечение как для детей, так и для взрослых. Самое массовое празднование Нового года в Варшаве происходит на площади Дефиляд возле Варшавского Дворца культуры и науки. Это второе по высоте здание в Польше и шестое во всем ЕС – оно достигает 237 метров. В новогоднюю ночь там устраивают праздничные гуляния, обычно сопровождающие зажигательным концертом.

Вроцлав. Сказочной атмосферы этому городу придают статуэтки гномиков, спрятанные на разных улочках. Таких там есть не менее 300. В преддверии праздников в центре Вроцлава, в начале улицы Свидницкой, обустраивают большие ворота. Их охраняют гигантские гномы, в частности – Презентус, любимец детворы. 

Гданьск. Здесь проходит множество тематических мероприятий, где можно по-настоящему повеселиться и отдохнуть. Кроме традиционной ярмарки, там устраивают парад ангелов. Кроме того, в городе работает почта Святого Николая. Для детворы есть возможность прокатиться на венецианской карусели и катке. А для взрослых – насладиться польской традиционной кухней и морепродуктами из Балтийского моря. 

Краков. Популярная рождественская ярмарка в Кракове открылась на площади Рынок вблизи Суконных рядов еще в конце ноября. Она будет действовать до 2 января, так что не упустите возможности и успейте посетить. В этом году там будут представлены не только местные предприниматели, но продавцы из Литвы, Украины, Словакии и Венгрии. Для посетителей подготовили широкий ассортимент: это и новогодние украшения, и вкусности, и другие изделия. Обязательно попробуйте марципаны, медовые пряники, краковскую кашу с изюмом и традиционный грибной суп. Следует также проверить городскую афишу, чтобы узнать график праздничных концертов.

А для того, чтобы отдохнуть от городской рутины, предлагаем поехать в горы – Бескиды, Татры, Судеты или Карконоши. Остановиться можно в гостиницах, апартаментах или в уютных небольших домиках в лесу. Бюджет в сутки колеблется от 70 злотых и до 400 за человека в зависимости от условий. Сравните доступные предложения можно с помощью ресурса nocowanie.pl.

Можно остаться дома, приготовить вкусный ужин, пригласить друзей или посмотреть интересные фильмы или сериалы, на которые обычно не хватает времени. Ведь Рождество и Новый год – это прежде всего время, которое следует уделить себе и родным. 

Для семейного отдыха стоит рассмотреть парки батутов, посещение термальных бассейнов. Там можно даже отпраздновать Новый год. Еще одно место, на которое стоит обратить внимание, это один из самых больших в Европе аквапарк – Suntago. Кроме этого, можно и просто пойти в кино, например Helios, часто устраивающий показы фильмов на украинском языке. После просмотра кино можно продолжить вечер на катке под открытым небом или посетить село Святого Николая в Балтове.

Главное, что не стоит делать во время праздников – сидеть без настроения и расстраиваться. Обязательно спланируйте себе что-нибудь приятное!