Как обезопасить себя от мошенников уезжая на работу за границу (Польша, Чехия, Германия)?

Как обезопасить себя от мошенников уезжая на работу за границу (Польша, Чехия, Германия)?

Ежемесячно более 100 тысяч  украинцев выезжают на роботу за границу и это только официальные данные. К сожалению, участились случаи, когда работники возвращаются ни с чем, ведь работодатели пренебрегают своими обязанностями и не выплачивают обещанные деньги работникам, так как знают, что люди, которые работают нелегально не смогут доказать свои права. Что же делать в случае, когда вас не рассчитали на работе в Европе и как доказать свои права в чужой стране подробнее обсудим далее.

 Польша.

Сегодня более двух миллионов украинцев находятся на заработках в Польше. Это и неудивительно, ведь она считается страной, на работу в которую, легче и проще открыть рабочую визу. Вакансий предлагают работодатели немало. За последние 10 лет украинские люди значительно подняли экономику этой страны, но и Польша начала пренебрегать ими и часто украинцы возвращаются без заработка.

В современном мире новых технологий люди, которые пользуются гаджетами могут значительно подстраховать себя уезжая на неизвестную работу.

- Вы нашли вакансию в интернете, или же через посредника - обязательно ее проверьте, прочитав отзывы во всемирной паутине (интернет). Если это известная фирма, то она обязательно имеет свой персональный сайт, или же страницы в социальных сетях, там вы сможете прочитать отзывы о работе и узнать условия труда, или же найдете контактные данные.

- В случае, когда едете на полевые работы - в социальной сети существует группа отзывов о разных городах. https://www.facebook.com/groups/323856568369563/

- Если решили воспользоваться услугами посредников, то обязательно проверяйте их лицензию и договоры на право заниматься посреднической деятельностью.

- Проверяйте приглашение на действительность. Сделать это можно разными путями и достаточно легко. Один из них, это Główny Urząd Statystyczny (REGON, NIP, KRS) - государственный реестр хозяйственных или юридических субъектов. Сайт довольно удобный, для того чтобы прочитать о фирме, которая вам нужна. Государственный судебный реестр, где можно получить нужную информацию. Здесь можно отследить деятельность организации, и то, не было раньше у нее никаких проблем с законом. Сайт-KrajowyRejestrSądowy - еще один информационный сайт для получения данных о различных рабочие фирмы. Также может понадобиться Centralna Ewidencjai Informacjao Działalności Gospodarczej, это Центральный Реестр  информации о хозяйственной деятельности, сайт дает возможность проверить всю основную информацию о предпринимателях. Но для того, чтобы перейти на один из сайтов для проверки предприятия, вам нужно обладать следующими данными о работодателе: NIP (идентификационный налоговый номер) - номер, который идентифицирует налогоплательщика. Такой номер имеет каждая зарегистрированная фирма.REGON (реестр Народного хозяйства). Это 9-тизначный номер, выданный в реестре статическим оператором. Итак, для того чтобы получить необходимую информацию, вам нужно знать хотя бы об одном из имеющихся параметров. Например, на сайте ms.gov.pl вполне достаточно знать или NIP или REGON организации.

 

- Договор о труде - самый надежный документ, удостоверяющий ваше трудоустройство, но в случае, когда он составлен правильно. Внимательно читайте условия договора и старайтесь требовать, чтобы он был переведен доступной вам языке. Если вас заверили, что работаете официально и деньги получаете на карту - это еще не доказательство того, что работодатель сделал все правильно и оплачивает за вас налог.

- Ни в коем случае не оставляйте и не передавайте работодателю в руки оригиналы документов.

Чтобы частично защитить свои права работники могут присоединиться к союзу «Труповая солидарность», которая защищает украинского мигранта. Именно она предоставляет информацию о фирмах работодателей, которые обманывают людей и защищает интересы украинских работникав в Польше.

http://laborunion.org.ua/pro-nas/

           Чехия.

На сегодня в Чехии работает более 120 тысяч украинских граждан. Это государство охотно приглашает украинцев к себе на работу и предоставляет 5 милионов вакансий, однако сделать рабочую визу туда гораздо сложнее. Большая часть работников едут туда по польской рабочей визе и имеют большой риск попасть под арест в лучшем случае, или же получить депортацию. Чешские работодатели, которые нелегально устраивают к себе на работу украинцев - не платят налоги в государство и во многих случаях не рассчитывают должным образом своих работников.

Если вы ищите работу в Чехии и планируете обращаться за помощью к компании-посредника, нужно быть очень внимательным. Первое, что нужно проверить - все необходимые документы: свидетельство о государственной регистрации, лицензии Министерства социальной политики на посредническую деятельность в сфере трудоустройства за рубежом, договор с иностранным посредником и работодателем.

Германия.

Германия считается на сегодня относительно новым рынком труда для украинских гастарбайтеров. Раньше попасть туда на работу было очень трудно, однако руководство страны значительно упростило эту процедуру. В этом году 1 марта вступил в силу новый закон, который называется «Для Украинцев». На Немецком аграрном рынке труда сейчас не хватает рабочих рук и они попросили увеличить приток  украинских работников. Уезжая в эту страну нужно выполнить несколько обязательных условий:

- Знание языка на уровне В1.

- Виза должна быть только Немецкой.

- самостоятельно себя обеспечивать жильем.

- Диплом по специальности.

- Финансовое обеспечение ..

Итак, отправляясь на работу в страны СНГ правительство каждой страны отмечает, что каждый работник сам несет ответственность за себя в чужой стране, если не официально трудоустроен. Вышеуказанные пункты помогут вам сориентироваться и не допустить ошибок в выборе работы.