Вид на жительство и получение гражданства в Польше.

Вид на жительство и получение гражданства в Польше.

Неудивительно, что более половины заявлений, которые подали иностранцы для того, чтобы получить разрешение для пребывания в стране, от украинцев, ведь за последний год количество работников возросло вдвое! Только за первое полугодие 2021 количество иностранцев с видом на жительство выросла почти на 42 тыс. человек, из которых 31,5 тыс. - это граждани Украины!

Польский спикер по делам иностранцев - Якуб Дудзяк, рассказал, что власти предоставили украинским гражданам более 270 тыс. разрешений на проживание! А также отметил, что большинство украинских мигрантов, а именно 70%, составляет молодежь (до 40 лет), остальные это лица от 40 до 60 лет.

Вид на жительство в Польше можно получить двух видов:
* Разрешение на временное проживание;
* Разрешение на постоянное проживание.
Любое из них позволяет находиться на территории Польши (до указанной на нем даты), а также в других странах Шенгенской зоны (на срок не более 90 дней в течение каждых 180 дней)!

Какая же разница между этими разрешениями и как их можно получить?

І. Разрешение на временное проживание в Польше (Karta czasowego pobytu) - это документ, выдаваемый иностранцу, который планирует остаться в Польше более чем на 3 месяца. Данное разрешение может быть выдано на срок до 3 лет, однако все зависит от оснований для его выдачи, таких как:
1. работа или учеба в Польше;
2. ведение хозяйственной деятельности или научных исследований;
3. высококвалифицированный труд;
4. воссоединение с семьей;
5. брак с гражданином Польши.

Для тех, кто желает стать гражданином, получение разрешения на временное проживание является первым этапом на этом пути. Находясь 5 лет в Польше на основании этого разрешения иностранец имеет право подать заявление на разрешение на постоянное проживание.

ІІ. Разрешение на постоянное проживание в Польше (Karta stalego pobytu) - это документ, который выдается иностранцу на неограниченный срок, однако каждые 10 лет подлежит замене (хотя потребности в постоянном подтверждении права на пребывание в стране нет). Это является следующим этапом для получения польского гражданства для тех, кто этого хочет. Основаниями для выдачи данного разрешения является:
1. легальное и непрерывное проживание в Польше в течение 5 лет (общее количество выездов не должна превышать срока 10 месяцев, а продолжительность каждого выезда - не более 6 месяцев. Исключение: работа за рубежом на польского производителя);
2. продолжительность брака с гражданином не менее трех лет, два из которых иностранец должен непрерывно находиться в Польше;
3. наличие польского происхождения или действительной карты поляка.

Проживание в Польше в течение 3 лет с разрешением на постоянное проживание дает основания для подачи заявления на польское гражданство. Данное заявление и другие документы необходимо предоставить Президенту через воеводу по месту постоянного проживания иностранца. Однако срок действия разрешения проживания, паспорта или проездного документа не должно быть менее 6 месяцев в день подачи заявления. Для того, чтобы подать заявление на польское гражданство, необходимо заказать визит через онлайн-календарь.

В случае присвоения польского гражданства нет четких критериев и требований к кандидату, здесь играет роль то, как иностранец сможет убедить Президента в том, что действительно заслуживает этого.

В Польше не запрещено двойное гражданство, поэтому никто не будет требовать отказываться от прежнего.

Накладывая резолюцию на заявление, Президент Республики Польша или предоставляет польское гражданство, либо отказывает в его предоставлении. Решение Президента не может быть обжаловано и не требует обоснования.