Сколько стоит водительское удостоверение в Польше в 2022 году?

Сколько стоит водительское удостоверение в Польше в 2022 году?

Получение водительских прав в Польше будет стоить минимум 1900-3500 злотых.

Процедура получения водительского удостоверения на право управления легковым авто в Польше состоит из нескольких этапов. Кроме обучения на курсах, нужно сдать теоретические и практические экзамены, а также пройти целый ряд формальных процедур и оформить необходимые документы. Если хотите получить польское удостоверение водителя категории B, то приготовьтесь к таким расходам.

Справка от врача

В начале нужно пойти к специализированному врачу. Он должен осмотреть будущего водителя, чтобы убедиться, что он сможет управлять автомобилем. Специалист должен проверить зрение, моторику рук и плечевого пояса. Если все хорошо со здоровьем, то врач дает соответствующее письменное удостоверение. Такая диагностика и документ стоят от 150 до 200 злотых. Стоимость может изменяться в зависимости от выбранной клиники.

Профиль кандидата на водителя

Далее следует подать заявку на создание номера PKK – Профиль кандидата на водителя (Profil Kandydata na Kierowcę). С его помощью учреждения, которые предоставляют водительское удостоверение, могут идентифицировать лицо, которое на него претендует. За номер PKK не нужно платить, но нужно подать фото как на паспорт. Сделать и распечатать его стоит от 20 до 50 злотых.

Курсы вождения

После этих формальностей можно покупать курс на право езды в выбранном Центре подготовки водителей (Ośrodku Szkolenia Kierowców). Учеба длится несколько недель. За это время проводятся как теоретические, так и практические занятия. Стоимость курса колеблется от 1500 до 3000 злотых. Все зависит от города, опыта инструктора, качества обучения, результатов его учащихся. Кстати, иногда есть возможность оплатить курс не сразу, а по частям.

Сдача экзаменов

В конце учебы нужно сдать экзамен, состоящий из теоретической и практической части. Первая стоит 30 злотых. Если не получилось сдать с первого раза, можно пробовать снова. Однако за каждую попытку нужно платить 30 злотых. После сдачи теории можно готовиться к практической части экзамена. Будущему владельцу водительских прав время его сдачи будет установлено отдельно. Накануне необходимо оплатить практический экзамен. Это стоит 140 злотых. Опять же, экзамен можно пересдавать. Но каждая новая попытка будет стоить 140 злотых.

Получение прав

После успешной сдачи всех экзаменов можно получить водительские права. Несмотря на то, что в Польше разрешено пользоваться е-удостоверением водителя, все же получить физический документ не помешает. За его выдачу также нужно заплатить – 100,50 злотых. Денежные средства нужно вносить в кассу или переводом государственному учреждению, которое выдает удостоверение. Наличие физического документа дает право водить автомобиль. Последующие расходы на водительские права будут связаны только с обновлениями этого документа.

Итог расходов

Следовательно, общая стоимость польских водительских прав категории В состоит из оплат за:

  • фото в номер PКK – 20-50 злотых;
  • врачебный осмотр – 150-200 злотых;
  • курс обучения – 1500-3000 злотых;
  • теоретический экзамен – 30 злотых;
  • практический экзамен – 140 злотых;
  • удостоверение – 100,50 злотых.

В итоге права будут стоить 1900-3500 злотых. Но это при условии, что личность сдаст теоретический и практический экзамен с первого раза.

К слову, расходы на обучение и документ, дающий право водить двухколесное транспортное средство, будут меньше. Однако, если делать права на вождение грузовиком, то придется заплатить больше.