Как получить карту побыту, если заработок меньше «минималки»?

Как получить карту побыту, если заработок меньше «минималки»?

Заявки иностранцев поданы на карту избитую до 29 января 2022 года – будут рассматриваться «по старинке» без ограничения в доходе. После этого срока карту по работе можно получить только имея доход на уровне «минималки» – 3010 злотых в 2022 году.

Новый закон для иностранцев, вступающий в силу в конце января, предусматривает получение иностранцем дохода не меньше минимальной заработной платы. Это касается только карт временного пребывания по работе. В 2022 году, с 29 января, иностранец должен показать доход на уровне не менее 3010 злотых брутто. Не важно это umowa o pracę, umowa zlecenia, или umowa o dzieło. Доход может быть из нескольких источников.

Что же делать тем, кто имеет полставки и недотягивает до "минималки"?

После введения изменений, к сожалению, такое лицо не будет отвечать критериям. Соответственно, при отсутствии дохода – человек получит негативное решение. Но лица, составившие документы ко дню актуализации закона, спокойно получат «децизию» по старому законодательству. Сотрудники воеводских управлений будут смотреть на дату подачи документов при рассмотрении дела. Лицо, которому сейчас не хватает заработной платы для выполнения критериев нового закона, может подать заявку на карту, например, по почте. Дата на почтовом штампе ранее 29 января позволит получить карту избитую на старых условиях.

Напоминаем, что с 1 января 2022 г. в Польше изменился критерий уровня доходов, который учитывается при получении карты избитую иностранцами. В случае одинокого лица необходимо подтвердить доход, не ниже 776 злотых нетто (ранее 701). В случае семьи доход должен составлять не менее 600 злотых на одного человека (ранее 528).