Платное разрешение на безвизовые поездки в ЕС

Платное разрешение на безвизовые поездки в ЕС

Систему ETIAS не успеют запустить до конца 2022 года. ETIAS (European Travel Information and Authorisation System) – это система регистрации путешественников вне ЕС, в частности из тех стран, которые имеют безвиз.

Регистрация представляет собой онлайн-анкету, на которую нужно потратить 20 минут. Ее нужно будет заполнять раз в три года. Это будет стоить 7 евро.

Интересно, что в этой анкете не нужно будет указывать доходы, цель поездки или предоставлять какие-либо дополнительные документы. Главной целью системы является проверка в базах ЕС или путешественник не нарушил закон во время своих предыдущих поездок.

Об ETIAS уже было известно в 2016 году, но ее введение неоднократно переносили. В частности надеялись, что она заработает с начала 2022 года. Но в ЕС приняли техническое законодательство по этой системе. В июне этого года заработает предпосылка ETIAS, единственная электронная система регистрации въезда и выезда в Шенгенскую зону – Entry-Exit System.

Еще в течение 2022 будут набирать персонал, который будет обрабатывать анкеты. Таким образом, ETIAS планируется запустить только в декабре 2022 года.

Однако в соответствии с законодательством ЕС в течение полугода регистрация в системе должна быть добровольной. Следовательно, в 2022 году украинцев точно не обяжут заполнять дополнительную онлайн-анкету для путешествий в страны Шенгенской зоны.