Что такое SIS и как туда не попасть?

Что такое SIS и как туда не попасть?

Шенгенская информационная система (Schengen Information System, сокращенно SIS) – это общеевропейская система обмена информацией, направленная на повышение внутренней безопасности стран Шенгенской зоны через усиление контроля на их внешних границах. Это самая большая база данных стран Европы. Здесь фиксируют как лиц, нарушивших правила этих стран или их визовый режим, так и предметы, которые украли, потеряли или незаконно присвоили.

База данных начала работу в 1995 году и сейчас ею пользуется 27 стран. В частности, это: Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Эстония, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция , Чехия, Швейцария и Швеция Среди них Исландия, Норвегия и Швейцария не являются членами Европейского союза. Поскольку Ирландия и Великобритания не подписали Шенгенское соглашение, они имеют ограниченный доступ к данным в SIS.

Центральный офис, где находится техническая поддержка Шенгенской информационной системы, находится в Страсбурге. Вся центральная информация базы данных – C-SIS и ее ядро ​​также находятся здесь. Контроль за офисом в Страсбурге осуществляет независимый орган Schengen Joint Supervisory Authority – JSA. Кроме того, в своей базе данных есть каждая из 27 стран. Они создают национальные части Шенгенской информационной системы – N-SIS. Именно сюда по одинаковой схеме внесут данные о нарушителе, грузе или имуществе.

Доступ к Шенгенской информационной системе имеет полиция и таможенные службы стран-участниц. Кроме них данные SIS используют в своей работе визовые учреждения, в том числе посольства и консульства.

В Шенгенскую информационную систему вносят информацию о лицах, которые:
* находятся в розыске;
* признанные пропавшими без вести;
* являются нарушителями, которых нужно арестовать;
* нуждаются в скрытом наблюдении;
* не имеют права пересекать границу со странами шенгенской зоны или находиться в них.

Большинство граждан Украины, которые находятся в SIS, попали туда из-за нарушения правил безвизового режима, превысили срок пребывания на основании визы или совершили другое преступление на территории стран-участниц. Если же такое лицо пересечет границу, то будет привлечено к уголовной ответственности в той стране, которая внесла запись о нем в SIS.

В этой системе также находятся сведения о предметах:
* которые нужно арестовать;
* за которыми нужно вести скрытое наблюдение.

В Шенгенской информационной системе указывают следующие данные о нарушителе:
* фамилию, имя (могут внести и псевдоним, при наличии);
* первую букву второго имени или отчества;
* дату и место рождения, гражданство, пол;
* причину внесения в систему;
* неизменные особенности внешнего вида;
* информацию о наличии оружия;
* готовность лица к насилию;
* действия, которые следует применить в отношении этого человека.
Не предусмотрено внесение в систему данных информацию о состоянии здоровья, сексуальной ориентации и расе человека.

В SIS вносят также информацию о похищенных, незаконно присвоенных или потерянных предметах. В частности, это может быть:
* автомобиль (с объемом двигателя более 50 см куб);
* прицеп (с неснаряженной массой свыше 750 кг);
* огнестрельное оружие;
* незаполненные официальные документы;
* документы, удостоверяющие личность;
* банкноты.

Данные в SIS хранятся в течение 10 лет. Поэтому, даже по истечении срока ограничений, информация может помешать иностранцу в получении разрешения на пересечение границы. Запись в системе можно аннулировать. Однако сделать это имеет право только тот орган, который его внес или высшая инстанция.