Правила пересечения границы с ребенком.

Правила пересечения границы с ребенком.

Последние изменения в процедуре выезда несовершеннолетних граждан Украины, который предоставил Кабинет министров, дают возможность дать согласие на временный выезд ребенка за пределы страны в электронной форме. Приятно то, что срок действия такого согласия составит 3 года, когда ранее было правило - "одно заявление на один выезд". Это очень хороший момент, поскольку не нужно будет постоянно обращаться к другому родителю.

Данная процедура станет еще проще для тех, у кого есть приложение «Действие». Такое нововведение достаточно удобное, так как не нужно будет переносить рейс или мчаться с аэропорта, если вы случайно забудете поручение или заявление на выезд ребенка.

Еще одним важным моментом является требование Кабинета министров, чтобы обязательно сообщать о поездке с ребенком за границу другого родителя. За то, что один из родителей не сообщил другого о планах зарубежной поездки, планируют ввести административную ответственность. Ведь это правильно, когда оба взрослых знают, где находится сейчас их ребенок.

Также постановление Кабмина предусматривает отдельные случаи, когда не нужно обращаться к согласию:

1. Когда один из родителей не отреагировал на заявление в течение 10 дней и не дал согласия, то разрешение на поездку можно получить через суд;
2. Согласие второго родителя не понадобится вообще или не понадобится в случае поездки на срок до 30 дней при следующих обстоятельствах:

* Если один из родителей умер,
* Если одного из родителей лишили родительских прав по решению суда;
* Если один из родителей является иностранцем, и это указано в свидетельстве о рождении ребенка;
* Если один из родителей является должником, так как не платит алименты более 4 месяцев;
* Если у матери есть согласие суда о том, что ребенок проживает с ней.