Что такое «спасательная карта» в Польше?

Что такое «спасательная карта» в Польше?

Спасатели в Польше советуют водителям оборудовать свои автомобили специальными картами для усиления безопасности. Речь идет о печатных схемах с обозначенными ключевыми элементами конструкции машины.

Такие карточки, как правило, хранятся в автомобиле за солнцезащитным козырьком. По статистике, их наличие в среднем сокращает время спасения человека в чрезвычайных ситуациях до 30 минут.

"Конструкция, усиление и безопасность транспортных средств всегда являются вызовом для группы спасения. На дороге есть сотни моделей автомобилей, и каждая из них сконструирована по-разному. То же касается подушек безопасности или стягивателей ремней безопасности." – объясняет Дариуш Шимура, пресс-секретарь Любушского воеводского начальника Государственной пожарной службы в Гожуве.

"Карта спасательная" содержит ту информацию, которую часто ищут спасатели в первую очередь. Если такая карта находится под солнцезащитным козырьком, то это помогает лучше ориентироваться, чтобы вытащить пассажира из разбившегося транспортного средства. Таким образом, шансы вовремя помочь пострадавшему в аварии растут в несколько раз.

Служба экстренной помощи скорее увидит, что в транспортном средстве имеется печатная схема с обозначенными ключевыми элементами его конструкции, если на автомобиле будет специальная информационная наклейка. Ее следует прикрепить на внутренней стороне автомобиля в левом нижнем углу ветрового стекла (со стороны водителя).