Последнее торговое воскресенье в Польше

Последнее торговое воскресенье в Польше

Законодательные изменения, ограничивающие работу маркетов в неторговые воскресенья, начинают действовать с 1 февраля.

Выпавшее на 23 января воскресенье было последней торговой для магазинов, ставших почтовыми отделениями. С 1 февраля они не смогут открыться на выходных.

Напомним, что торговые сети в Польше одна за другой производили свои маркеты почтовыми отделениями. Это позволило им работать и в неторговые воскресенья. На это обратили внимание власти страны и приняли законодательные изменения. Согласно им магазины-почтовые отделения могут работать на выходные и праздники, если 40% их месячного дохода приносят именно почтовые услуги. Поскольку таких показателей нет ни в одном из магазинов-почтовых отделений, то с 1 февраля (тогда начнут действовать законодательные изменения) они потеряют право быть открытыми в неторговые воскресенья.

Это законодательное решение действительно революционное, ведь коснется более 25 торговых сетей, работающих в Польше. Среди них огромное количество магазинов Żabka, Biedronka, Lidl, Auchan, Carrefour, Kaufland, Castorama, Leroy Merlin и т.д. Часть сетей использовали это исключение в законодательстве, чтобы открыть все свои магазины в неторговые воскресенья. Чтобы предоставить почтовые услуги, они подписывали договоры о сотрудничестве с Pocztą Polską, InPostem или Pointpackiem.

Заметим, что согласно законодательным изменениям магазин может быть открыт на выходные, если в нем работает владелец или его ближайшие родственники (супруга/супруг, дети, родители, братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки). Последние совершают свою работу бесплатно и не могут трудоустроиться в этот магазин.
Тем не менее, этим исключением могут воспользоваться только небольшие маркеты, а не дискаунты или супермаркеты.