Польское правительство снизит размер НДС на некоторые товары

Польское правительство снизит размер НДС на некоторые товары

Соответствующее решение было принято Советом Министров Польши в рамках разработки так называемого пакета Tarcza antyinflacyjna 2.0. Законопроект уже направлен на рассмотрение Сейма.

Предложенные нововведения предполагают, что уже с 1 февраля 2022 года ставка налога на добавленную стоимость (VAT) будет снижена на:
* бензин и другое горючее – с 23% до 8%;
* газ – с 8% до 0 (с 1 января было снижено с 23% до 8%);
* электроэнергию – с 23% (в начале года) до 5%;
* теплоснабжение – с 8% до 5% (в начале года уже снижали с 23% до 8%);

Кроме того, продукты, для которых до этого времени действовала ставка НДС 5%, начнут облагаться налогом по ставке 0% (ноль).

Премьер-министр сообщил, что существенного снижения цен на АЗС можно ожидать в течение 3-4 недель. Кроме того, благодаря снижению ставки НДС на основные продукты питания до 0% среднестатистическая семья сможет экономить около 45 злотых в месяц.
"Это значит, что каждый, кто торгует этими продуктами, должен учитывать это в цене, и цены на эти товары должны быть ниже. Право проверять, были ли снижены цены, есть, в частности, в торговой инспекции (Inspekcja Handlowa - ред) и Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей (UOKiK – ред)", – отметил премьер-министр Польши.

В правительстве прогнозируют, что это приведет к недополучению от 15 до 20 миллиардов злотых, но поможет сдержать рекордную инфляцию в Польше, которая обусловлена ​​мировым экономическим кризисом после пандемии COVID-19, газовым шантажом России и энергетической политикой ЕС.

Напомним, что в рамках пакета "Антиинфляционный щит 1.0", который был введен в декабре прошлого года, было:
* введена помощь для домохозяйств (dodatek osłonowy) до 1150 злотых в год;
* отменен акцизный сбор на электроэнергию;
* снижена ставка НДС на электроэнергию с 23% до 5%, а на природный газ с 23% до 8%;
* уменьшен акцизный налог на топливо;
* снижен НДС с 23% до 8% на системное тепло (централизованное отопление).

Однако многие эксперты напоминают и о действиях правительства, которые обусловили рост цен. В первую очередь, речь идет о многочисленных социальных программах, которые польское правительство активно внедряло в течение последних лет.