12 тысяч злотых помощи на детей в Польше

12 тысяч злотых помощи на детей в Польше

С 1 января 2022 года вступил в силу подписанный президентом Польши Анджеем Дудой закон о так называемом "Семейном капитале опекунском" (Rodzinny Kapitał Opiekuńczy). Он предусматривает выплату финансовой помощи семьям с двумя и более детьми, в том числе приемными. 

Согласно ему, родители будут получать от государства по 12 тысяч злотых на каждого второго, третьего и т.д. новорожденного в семье. Помощь будет выплачиваться с 12-го до 36-го месяца жизни ребенка. При этом за родителями будут сохраняться права на такие выплаты как "Добрый старт 300+" или "Семья 500 плюс".

По 12 тысяч злотых будут назначаться независимо от уровня дохода семьи, а деньги будут выплачиваться не сразу, а поэтапно по усмотрению родителей. Это будет выплата либо 1000 злотых в месяц в течение года, либо по 500 злотых в месяц в течение двух лет. Также родители будут самостоятельно решать, на что тратить эти средства.

Нововведения предусматривают и помощь тем семьям, которые воспитывают одного ребенка до 3 лет, и он не подпадает под программу "Семейный опекунский капитал". Согласно новому закону, государство будет софинансировать пребывание такого ребенка в яслях. Ежемесячная сумма будет составлять 400 злотых. Денежные средства не будут выплачиваться на руки родителям, а будут перечисляться непосредственно в заведение, где находится ребенок. Такое новшество заработает с 1 апреля 2022 года.

За реализацию "Семейного капитала" - назначение пособия и его выплату - будет отвечать ZUS (учреждение социального страхования). Заявки на получение средств и подтверждающие документы будут подаваться только в электронной форме с использованием тех же систем, что и на “Добрый старт 300+” и ежемесячное пособие “Семья 500+”: портал Emp@tia, PUE ZUS и электронный банкинг.