Цены в Польше в новом году

Цены в Польше в новом году

Придется больше платить за газ, электроэнергию, услуги, еду, возрастут расходы на строительство домов и аренду квартир.

Во всем мире растут цены на продукты, например, в течение последнего года на 10-20% увеличилась стоимость мяса, растительных жиров, сахара, печенья и масла. Основными причинами этого являются рост цен на сельскохозяйственную продукцию в мире (опосредованно из-за повышения цен на нефть), неблагоприятных условий для животноводства и, наконец, роста цен на энергоносители, транспорт, расходы на оплату труда и т.д.

Польские аналитики, в частности банка BNP Paribas, прогнозируют, что к концу 2022 года стоимость продуктов будет расти еще интенсивнее. Кроме того, согласно новым тарифам, цена на газ в Польше будет выше на 83%. При этом абонентская плата осталась прежней. Это означает, что в 2022 году счета за газ для индивидуальных потребителей возрастут в среднем на 54%. Не обошел скачок и цен за электроэнергию, счета на нее вырастут в среднем на 24% (на 21 злотый в месяц).

Расходы на строительство и стоимость жилья растут из-за более дорогих стройматериалов, мебели, а также более высоких зарплат. Польские экономисты надеются, что спрос на покупку недвижимости в Польше спадет из-за увеличения ипотечных ставок. Ожидается, что они возрастут до 4%. Следовательно, в некоторых случаях ипотека может увеличиться на 800 злотых.

Кроме того, из-за роста стоимости энергии и транспорта (на это повлияли логистические проблемы), а также ситуация на рынке целлюлозы, в ближайшее время должна подорожать туалетная бумага, ориентировочно на 20%!