Строгие ограничения для невакцинированных в Италии

Строгие ограничения для невакцинированных в Италии

Власти Италии хотят сдержать четвертую волну коронавируса. Следовательно, с начала этой недели в стране начнет действовать локдаун для невакцинированных.

Строгие ограничения касаются тех, у кого отсутствует Super Green Pass, то есть людей, которые не привиты и не переболели COVID-19 в ближайшее время. Совет министров принял також решение еще 29 декабря 2021 года.

Уже со вчерашнего дня без Super Green Pass запрещено:

* пользоваться всеми видами общественного транспорта, местного или регионального сообщения и путешествовать на самолетах, кораблях, автобусах, поездах, трамваях или метро;
* заходить в помещение гостиниц и подобных заведений;
* участвовать в вечеринках и любых торжественных церемониях, в том числе свадьбах;
* участвовать в конгрессах, фестивалях, ярмарках и т.п.;
* посещать рестораны и кафе (даже сидя на улице);
* отдыхать на горнолыжных курортах;
* посещать оздоровительные, рекреационные, культурные и социальные центры;
* заниматься в спортзалах, танцевальных студиях, бассейнах и даже практиковать групповые виды спорта на свежем воздухе.

Кроме того, если невакцинированный человек хочет ходить на работу, он должен показать отрицательный результат теста на COVID-19. Если это экспресс-тест, он должен быть сделан не раньше чем за 48 часов до рабочего дня, ПЦР-тест – за 72 часа.

Для медицинских работников, сиделок и всех домашних работников и тех, кто принадлежит к органам правопорядка, вакцинация против коронавируса обязательна. За нарушение этого правила работодатели будут штрафовать.

Следовательно, с 10 января невакцинированные в Италии смогут заходить разве что в магазины и аптеки. Также они могут пользоваться услугами государственной администрации и гулять на свежем воздухе с масками или респираторами.

На сегодняшний день в Италии получили две дозы вакцины уже более 75% жителей.