Возвращение трудовых мигрантов в Украину: Зеленский анонсировал дешевые кредиты для бизнеса под 5-9% годовых

Возвращение трудовых мигрантов в Украину: Зеленский анонсировал дешевые кредиты для бизнеса под 5-9% годовых

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск программы «Возвращайся и оставайся», в рамках которой, в частности, предлагают выдавать дешевые кредиты для ведения собственного дела под 5, 7 и 9% годовых.

Об этом Зеленский сообщил в своем видеообращении.

«Мы запускаем новую государственную программу «Возвращайся и оставайся». Первый этап — доступные кредиты для ведения собственного дела для тех, кто хочет начать или расширить свой бизнес», — сообщил Зеленский.

По его словам кредиты в рамках программы будут выдавать на сумму до 1,5 млн грн ($62 тыс.) на пять лет. Размер процентной ставки по кредиту будет зависеть от того, будет ли создавать новый или существующий бизнес новые рабочие места для украинцев.

  • 5% для нового или действующего бизнеса, который создаст минимум два рабочих места;
  • 7% для нового или действующего бизнеса, с выручкой до 25 млн гривен ($1 млн) в год, который не создает рабочих мест. При этом, за каждое созданное рабочее место такие предприятия смогут уменьшить размер кредитной ставки на 0,5 процентного пункта;
  • 9% для действующего бизнеса с выручкой 25-50 млн грн ($1-2 млн) в год для расширения собственного дела.

По мнению Зеленского, такие программы должны стимулировать украинцев не выезжать на заработки за границу, а работать в Украине и открывать здесь свое дело.

В то же время президент не уточнил как удастся снизить процентную ставку по кредитам, ведь сейчас ставки по кредитам в банках достигают 30% годовых.

Ранее в Национальном банке Украины сообщили, что зарплаты укрианцев, работающих за рубежом, растут медленнее, чем зарплаты в Украине.

В то же время, украинское правительство ожидает, что переводы трудовых мигрантов в 2019 году должны составить $12 млрд.

Ранее в Кабинете министров сообщали, что за первые девять месяцев 2019 года из Украины выехало около 1,5 млн человек.

Ранее сообщалось, что украинцы работают на 20% всех польских компаний, а около 450 тыс. украинцев платят в Польше социальные взносы.

По данным, которые обнародовали в Национальном банке, объемы денежных переводов трудовых мигрантов в Украину за первую половину 2019 года составляют более $5,5 млрд.