Ситуация с пандемией в Европе стала почти критичной

Ситуация с пандемией в Европе стала почти критичной

На COVID - карте агентства ЕС все страны преимущественно красные, и только две имеют желтые зоны. Такие данные обнародовал Европейский центр по предупреждению и контролю заболеваний.

Данную карту обновляют еженедельно, оценивая ситуацию в странах по одинаковым критериям: 14-дневный показатель заболеваемости на 100 000 населения, количество тестов и доля положительных тестов среди всех сделанных.

По сравнению с прошлой неделей Франция и Швеция потеряли последние желтые зоны. Теперь они находятся только на территории Италии и Испании и их остается меньше, чем на прошлой неделе. Польша окончательно перешла в темно-красную зону, как и Кипр, ранее маркированный красным. Темно-красная зона уже появилась на территории Франции, где показатели заражений приближаются к максимуму предыдущей волны. Ситуация в Болгарии и Румынии, темно-красные ранее, продолжает улучшаться.

Красный цвет на карте обозначает зоны, где 14-дневный показатель заболеваемости составляет 200-500 на 100 000 населения или меньше, но положительных тестов среди всех сделанных более 4%.

В темно-красную зону попадают страны или районы, где показатель заболеваемости превышает 500 на 100 000 населения.

В связи с новым вариантом коронавируса под названием "Омикрон" ряд стран изменяют условия пересечения их границы.

Франция

Официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь объявил, что с субботы (4 декабря) всем путешественникам – вакцинированным или нет – потребуется негативный тест на коронавирус для въезда в страну из любой страны за пределами ЕС или Шенгенской зоны.

Путешественники должны предоставить результат ПЦР-теста или теста на антиген, но в любом случае их нужно сделать не более чем за 48 часов до поездки.

Прибывшим из стран ЕС или Шенгенской зоны нужно пройти тест только в том случае, если они не вакцинированы, но тест должен быть сдан в течение предыдущих 24 часов.

Атталь не объяснил, будут ли такие изменения применяться к детям менее 11 лет. Однако действующие правила требуют проведения тестов от 11 лет и старше.

Франция подтвердила случаи "Омикрона" на своих заморских территориях Реюньона и Майотты, также есть 13 подозреваемых случаев во Франции.

Кипр

Правительство приняло решение о том, что для въезда в страну все путешественники в возрасте от 12 лет обязаны делать ПЦР-тест на коронавирус. Независимо от наличия у них справки о полной вакцинации или выздоровлении от COVID-19. ПЦР-тест не бесплатный, все расходы понесут прибывающие в страну.

Решение вступит в силу с понедельника, 6 декабря, и будет действовать до 10 января 2022 г., после чего будет пересмотрено на основе эпидемиологических данных.

Люди, въезжающие в Кипр из портов для кратковременного посещения, должны иметь отрицательный сертификат ПЦР-теста сроком до 72 часов. Кроме того, по прибытии они должны будут пройти скорые тесты на антиген за счет государственных средств Кипра.

Португалия

Для пересечения границы необходимо будет предоставить два документа: сертификат о вакцинации или выздоровлении и отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный за 72 часа до вылета или быстрого теста на антиген, сделанного за 48 часов.

Португалия принимает сертификаты, сгенерированные в приложении "Действие", с QR кодом в электронном или бумажном формате. В стране признаются вакцины:

- Janssen;

- AstraZeneca (Vaxzevria);

- Moderna (Spikevax);

- Pfizer-BioNTech (Comirnaty).

Невакцинированным путешественникам запрещен въезд в Португалию!

Новые правила будут действовать не менее 9 января 2022 года.

"Путешественники, которые будут пытаться въехать в Португалию без справки о результатах теста, будут оштрафованы на сумму 300-800€, а с фальшивыми документами - будут оштрафованы и изолированы в специально отведенных помещениях до выяснения ситуации", - предупредили в МИДе.


Берегите себя и будьте здоровы!