Страны Европы уже открыты для украинских граждан!

Страны Европы уже открыты для украинских граждан!

После того, как Совет Европейского Союза 15 июля 2021 впервые включил Украину в список cтран, жителям которых рекомендовано разрешить въезд в Европу, то часть стран ЕС ослабили ограничения относительно пересечения их границы нашими гражданами. Так этот список рекомендательный, то европейские страны будут по своему усмотрению решать вопрос о въезде граждан из третьих стран. 

В августе 2021 Брюссель принял решение об официальном признании Еврокомиссией украинских COVID сертификатов в приложении "Действие", которые назвали эквивалентом европейских «зеленых сертификатов». Однако условия въезда в европейские страны до сих пор сильно отличаются. Некоторые так и не открыл свои границы для невакцинированных.

Большинство стран, которые позволяют въезд с тестами, позволяют также въезд вакцинированным без тестов. То есть для въезда требуют отрицательный COVID-тест или сертификат полной вакцинации (две дозы прививки). В вакцинированных граждан в основном проверяют прошло ли 14 дней после последней введенной дозы.

Рассмотрим условия для въезда украинцев в различные страны Европы.

Франция

Здесь требуют предъявить документ, подтверждающий вакцинацию и заполнить заявление об отсутствии симптомов COVID-19 и/или об отсутствии контактов с лицами, заболевших COVID-19. Франция принимает цифровые сертификаты в "Действие", а также бумажные свидетельства вакцинации, выданные семейным врачом. Указанные условия въезда применяются как к взрослым, так и к детям (старше 12 лет).

Германия

Позволяет въезд вакцинированным украинсцам с туристической целью (или тем, кто переболел), которые предварительно загрузили подтверждение этому на einreiseanmeldung.de. Те, кто остаются на долгий срок, должны быть на изоляции 10 дней.

Румыния

Возможен въезд туристов из COVID-сертификатами о вакцинации, тестировании и выздоровлении, выданных Украиной исключительно в соответствии с системой «Единый государственный портал электронных услуг» (мобильное приложение "Действие"). В случае заработков, необходимо остаться на 14-дневный карантин.

Эстония

Въезд для вакцинированных украинцев с туристической целью останется без изменений - без тестов и без карантина. Для других целей необходимо предоставить отрицательный тест и пройти изоляцию сроком 10 дней.

Латвия

Въезд с целью туризма разрешено гражданам Украины, которые имеют COVID-сертификаты в мобильном приложении «Действие» с QR-кодом для их проверки. Все остальные путешественники подлежат 10-дневной изоляции, должны пройти тестирование на COVID-19 перед прибытием (за 72 часа до вылета) и по прибытии в страну.

Польша

Въезд возможен при наличии англоязычного / польскоязычного документального подтверждения полного курса вакцинации или тест на антитела, для переболевших на COVID-19 (до 6 месяцев, при наличии документального подтверждения). Пребывание без карантина разрешено украинцам, прошедших полный курс вакцинации. Все остальные должны пройти 10-дневную изоляцию. Срок карантина будет сокращен, при наличии отрицательного результата теста на SARS-Cov-2, выполненного не ранее 7-дневного периода с момента въезда на территорию страны. Завершением карантина считается наличие в телеинформационного системе, внесенного диагностической лабораторией записи об отрицательном результате теста.

Финляндия

Отменила возможность въезда в страну только с ПЦР-тестом (есть определенные исключения) для тех, кто посещает страну с туристической целью и позволила пересечение границы украинцам с подтверждением полного курса вакцинации против COVID-19 при условии, что с даты получения второй дозы вакцины прошло 14 дней. Эти лица освобождаются от обязательного тестирования и прохождения карантина.

Норвегия

Въезд разрешен полностью вакцинированным гражданам Украины, которые имеют соответствующие сертификаты COVID-19, выданные Украины в приложении "Действие". Также говорится о возможности въезда тем, кто переболел COVID-19 за последние 6 месяцев, но пока такая информация не вносится в украинском цифровые сертификаты. Вакцинированы освобождены от карантина и не обязаны оказывать негативные тесты перед вылетом в Норвегию.

Италия

Въезд возможно при наличии заполненной онлайн формы санитарного контроля: dPLF (Passenger Locator Form) (или распечатать и заполнить офлайн), сертификата вакцинации и отрицательного теста. При отсутствии сертификата вакцинации возможен въезд с отрицательным тестом, но придется пройти самоизоляцию продолжительностью пять дней, после чего сделать повторный тест на COVID-19, который должен подтвердить отрицательный результат.

Албания

Для путешествий необходимо будет предъявить один из документов:
- паспорт вакцинации (последняя прививка должна быть сделана не позднее чем за 2 недели до планируемой даты въезда);
- отрицательный ПЦР-тест сделан не ранее чем за 72 часа до въезда;
- отрицательный тест на антиген COVID-19 сделан не позже чем за 48 часов до въезда;
- справка о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев.

Северная Македония

Для пересечения границы без самоизоляции необходимо будет предоставить один из следующих документов:
- сертификат о полной вакцинации;
- справку о перенесенном заболевании на СOVID-19 в течение последних 45 дней, начиная со дня выздоровления;
- отрицательный результат ПЦР-теста на SARS-CoV-2, сделаный за 72 часа до въезда на территорию страны;
- отрицательный результат экспресс-теста на антиген, полученный за 48 часов до въезда.
Наличие указанных документов не требуется для лиц в возрасте до 18 лет.

Мальта

Путешествие разрешено вакцинированным украинцам при предъявлении сертификата прививки и после последней дозы вакцинации должно пройти не менее 14 дней. Все пассажиры, прибывающие на Мальту должны заполнить dPLF форму по ссылке: app.euplf.eu.

Испания

Граждане Украины могут путешествовать в страну без необходимости предоставления справок о вакцинации или отрицательных результатов тестирования на наличие COVID-19! Единственным требованием для въезда остается заблаговременное заполнения формуляра санитарного контроля на сайте: spth.gob.es.

Бельгия

Для въезда необходимо заполнить Passenger Locator Form (PLF), не ранее, чем за 48 часов до прибытия. По прибытии из Украины не требуется изоляции, тестов или вакцинации! Однако перед поездкой следует проверить цвет-код страны, с которой вы путешествуете в Бельгию, чтобы убедиться, что она не находится в списке стран с критическим эпидемиологическим риском (обозначается красным цветом). Список можно проверить по ссылке: info-coronavirus.be/en/colour-codes-by-country. Если вы путешествуете из стран зеленой или оранжевой зоны - тестирование и карантин не нужны. Если из красной зоны Евросоюза и у вас есть сертификат о вакцинации или о выздоровлении - тестирование и карантин не нужны, а в случае отсутствия сертификата о вакцинации или о выздоровлении - должен быть сделан отрицательный ПЦР-тест (за 72 часа до прибытия). Дети до 12 лет не нуждаются в тестировании. Если вы путешествуете из страны красной зоны за пределами Евросоюза, при этом не является резидентом Бельгии и не имеете вид на жительство в стране - цель поездки должна быть «уважительной» и должна быть подтверждена надлежащим разрешительным документом, выданным Посольством Бельгии в соответствующей стране.

Греция

Для въезда требуют заполненную электронную форму PLF; сертификат об отрицательном ПЦР-тест (сделан не позже чем за 72 часа) или сертификат о перенесенной болезни или сертификат вакцинации, а также можно предоставить документ с отрицательным результатом лабораторного теста на антиген (быстрый тест), который необходимо сделать не ранее чем за 48 часов до прибытия.

Дания

Для въезда нужен отрицательный ПЦР-тест, который должен быть сделан не позднее чем за 72 часа или тест на антиген за 48 часов до прибытия в страну. Кроме того, по прибытии нужно пройти второй тест (антиген или ПЦР), его можно пройти в аэропорту, если путешествуете на самолете. Или не позднее чем через 24 часа после въезда в Данию, если въезжаете через сухопутную или морскую границу. Тест в аэропорту бесплатный. Полностью вакцинированы лица освобождаются от требования к тестированию, но должны иметь EU Digital COVID certificate или документировать вакцинацию другими действительными способами. После вакцинации должно пройти не менее 2 недели но не более 12 месяцев. Но Дания еще не признает украинские сертификаты вакцинации (ни бумажные, ни из приложения "Действие"), поскольку с Данией еще не заключена договоренность о взаимном признании COVID сертификатов.

Кипр

Требования для въезда:
- обязательное заполнение Cyprus Flight Pass за 24 часа до вылета;
- отрицательный ПЦР-тест сделан не ранее, чем за 72 часа до вылета;
- ПЦР-тест по прибытии на Кипр (за средства путешествующего, цена € 30-32, результат теста будет отправлен через SMS в течение 3:00).

Люксембург

Для перелета всем пассажирам независимо от гражданства (которым разрешен въезд) обязательно предъявить один из документов:
- сертификат о вакцинации (принимаются сертификаты выданные странами ЕС или странами Шенгенской зоны);
- свидетельство о выздоровлении не старше 6 месяцев до поездки (принимаются сертификаты выданные странами ЕС или странами Шенгенской зоны);
- отрицательный результат ПЦР-теста (или TMA или LAMP), сделанного за 72 часа до полета;
- отрицательный быстрый тест на антиген, проведенный за 48 часов до полета.
Эти требования не применяются к детям до 12 лет. Отрицательный результат теста должен быть на бумаге или в электронной форме одной из административных языков Люксембурга: английском, итальянском, испанском или португальском.

Нидерланды

Для пересечения границы украинцам необходимо предоставить один из документов:
- отрицательный результат ПЦР-теста;
- отрицательный быстрый тест на антиген;
- сертификат о вакцинации.

Португалия

Для въезда необходимо предоставить один из документов:
- отрицательный ПЦР-тест (или аналогичный тест NAAT) - сделан за 72 часа до посадки;
- отрицательный быстрый тест на антиген - за 48 часов до посадки;
- сертификат вакцинации (признаются сертификаты в приложении "Действие" с QR кодом). Бумажные сертификаты, выданные украинскими медицинскими учреждениями, заверенные печатями и штампами медицинских центров, в том числе "желтые сертификаты", оформленные семейным врачом, без цифрового сертификата в приложении "Действие", не принимаются. Все пассажиры перед отъездом в Португалию также должны заполнить Passenger Locator Card на сайте portugalcleanandsafe.pt. Детям в возрасте до 12 лет не нужно предъявлять тест.

Словения

Въезд разрешен при условии предоставления одного из документов:
- отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 (за 72 часа до пересечения границы)
- отрицательного экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (за 48 часов до пересечения границы)
- сертификат вакцинации.

Турция

Для въезда необходимо предоставить один из перечисленных документов:
- негативный ПЦР-тест (за 72 часа до запланированного вылета);
- отрицательный быстрый антиген тест (за 48 часов до вылета);
- сертификат вакцинации (сделан не ранее чем за 14 дней до приезда в страну);
- справка о перенесенной болезни COVID-19.
Также остается обязательное требование заполнить электронную анкету до вылета.

Венгрия

Значительно упростила условия въезда для украинцев: не применяется никаких коронавирусных ограничений при пересечении наземных границ. По прибытии в Венгрию самолетом из Украины пассажиры должны предоставить один из документов:
- отрицательный результат ПЦР-тестирование на COVID-19, полученный не позднее чем за 72 часа на момент въезда;
- украинский или венгерский сертификат о вакцинации (вместе с гражданами, имеющими сертификат, также могут без ограничений въезжать дети до 18 лет);
- справка о перенесенной болезни.

Черногория

Въезд разрешен при наличии одного из следующих документов:
- подтверждение, что лицо было полностью вакцинировано или было вакцинировано первой дозой вакцины против COVID-19. Официально подтверждено, что требований по самой вакцине, или даты проведения полной или первой дозы вакцинации, Черногория не ставит;
- отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета;
- доказательство того, что человек переболел COVID-19 (прошло не менее 14 дней и не более 180 дней после положительного ПЦР-теста или быстрого теста на антиген);
- отрицательный быстрый тест на антиген, сделанный за 48 часов до вылета.
Ограничения не применяются детям до 5 лет.

Швейцария

При въезде для невакцинированных украинцев необходимо оказать негативный ПЦР-тест (сделанный за 72 часа до выезда) или отрицательный быстрый тест на антиген (сделанный за 48 часов до выезда), а также перед пересечением границы заполнить PLF форму на сайте: swissplf.admin.ch/formular. Право въезда без теста имеют вакцинированые путешественники из Украины.

Швеция

Правительство приняло решение, согласно которому граждане Украины, которые имеют цифровой COVID-сертификат, выданный в Украине, освобождаются от требования о наличии отрицательного результата тестирования на COVID-19.

Австрия

Въезд невакцинированных возможно при следующих условиях:
- подтверждение об отрицательном результате теста COVID-19 (ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа или тест на антигены, сделан не позднее чем за 48 часов.) И 10-дневный карантин после въезда или подтверждение о выздоровлении после заболевания на COVID-19 (медицинское или официальная справка о том, что инфекция была преодолена за последние 180 дней, или медицинская или официальная справка о нейтрализующие антитела, не позднее чем за последние 90 дней);
- онлайн-регистрация путешествия (Pre-Travel-Clearance - PTC, заполнить не позднее чем за 72 часа до въезда). Формуляр для онлайн-регистрации путешествия доступен на oesterreich.gv.at, а также на entry.ptc.gv.at. Для полностью вакцинированных лиц при въезде не требуется регистрация и пребывания на карантине. Необходимым условием для этого является проведение последней прививки для полноценной иммунизации по крайней мере за 14 дней до въезда. Предъявлен сертификат должен быть на английском или немецком языке с указанием количества сделанных доз и типа вакцины и/или лекарственным подтверждением с наименованием вакцины и количества сделанных доз.

Словакия

Перед въездом граждане Украины, которые имеют полный сертификат вакцинации (на английском, словацком или чешском языке) регистрируются на сайте eHranica и освобождаются от самоизоляции (последняя вакцинация должна быть сделана не ранее чем за 14 дней до прибытия). Невакцинированные лица также регистрируются на сайте eHranica, однако обязаны пройти самоизоляцию сроком 14 дней (если за это время не возникает симптомов или не проведено тестирование). Самоизоляцию можно прекратить, получив отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не раньше, чем на 5-й день. По прибытии в Словакию самолетом, все пассажиры должны заполнить форму Public Health (PLF).

Чехия

Въезд разрешен привитым гражданам Украины, от вакцинации второй дозы которых прошло не менее 14 дней, при условии наличия: COVID-сертификата в «Действие» о полном курсе иммунизации, изготовленного на английском языке с указанием персональных данных о вакцинированном лице, типа вакцины, идентификационными данными учреждения, выдавшего сертификат, а также возможности удаленной проверки указанных в письменном подтверждении данных (QR-код), а также заполненного перед выездом в страну въездного формуляра, который можно найти по ссылке: plf.uzis.cz.

Молдова

Признает свидетельства о вакцинации, которое получают украинские граждане после прививки от COVID-19.

Пересечение границы большинства стран ЕС невакцинированными гражданами Украины на основании отрицательного ПЦР-теста и подтверждение о том, что лицо переболело COVID-19 будет разрешено исключительно при наличии "уважительного" основания для поездки. Перечень уважительных оснований ищите на сайте пограничной службы той страны, в которую собираетесь поехать.

Актуальную информацию о признании сертификатов вакцинаций и список вакцин, которые признаны и утверждены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) проверяйте на tripadvisor.mfa.gov.ua.